Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Меню

Кафельная плитка под ламинат

На первый взгляд нет смысла укладывать имитацию деревянного пола, когда имеется возможность соорудить натуральный настил. Ведь плитка под ламинат никогда не создаст теплую поверхность, по которой было бы комфортно ходить, подобно натуральной древесине. Поэтому людям приходится изучать не столько внешний облик, сколько особенности ежедневной эксплуатации материала. А кафельный вариант этого изделия наверняка будет служить дольше любой древесины.


Особенности

Больше пятидесяти лет назад изготовители научились массово воспроизводить узоры древесины на керамических отделочных материалах, подарив людям возможность декорировать ими полы «под дерево». Но отказавшимся от ламинатного покрытия в пользу кафельного имитатора хозяевам квартир пришлось столкнуться с новыми проблемами:

  • Технология укладки плитки под ламинат отличается от установки ламелей. Трудоемкость работ повышается, а ремонт поврежденного декора усложняется.
  • Надо соблюдать осторожность при разрезании кафеля для придания оптимальных размеров и точно следовать инструкции при укладке изделий на поверхность.

Применяемая технология монтажа должна максимально соответствовать габаритам и текстуре материала. Ведь по малейшим неточностям, искривлениям стыков, разницам между уровнями сопряженных плиток посетитель комнаты сразу догадается о том, что перед ним не оригинальный ламинат, а его дешевая имитация. И пол потеряет насыщенный и презентабельный облик. В то же время, если кафель уложили профессиональные мастера, настил получит даже лучший вид, чем настоящие дощечки ламината.



2.jpg



Разновидности плитки

Магазины строительных материалов сегодня предлагают купить имитацию ламинатного пола в виде пластиковых текстурированных плиток, напольных панелей из подвергшейся очистке и обжигу глины с матовой либо глянцевой поверхностью, а также тонкого и массивного керамогранитного материала с бедной коллекцией текстур ламината.


Керамическая

Среди покупателей сохраняется популярность стандартного кафеля с двойным узором и покрытием из кремниевых оксилов. Она объясняется тем, что лицевая сторона обладает множеством вариантов рисунка и текстуры. А нанесение изображения до и после завершения обжиговой процедуры очень точно передает фактуру шлифованного дерева, которая характерна для многих сортов ламината. Керамическое основание свободно разрезается при подготовке материала и хорошо препятствует исчезновению тепла после отделки пола. Ведь после температурной обработки внутри его структуры остается максимум двадцать процентов заполненных воздухом пустот.


Керамогранитная

Если нужно сделать имитацию ламината в комнатах, где полы периодически испытывают высокие нагрузки, рекомендуется воспользоваться керамогранитной плиткой с фактурой древесины. Когда полностью завершится обработка в высокотемпературной среде, материал обзаведется такой же стойкостью к проявлениям внешней среды, какая существует у природного гранита. Собранный из керамогранитных плиток под ламинат настил окажется плотным, но по нему неприятно будет ходить босиком из-за холодной поверхности.


Пластиковая

Этот вариант имитатора ламинатного покрытия оптимален, когда оригинальные доски ламината не по карману хозяевам квартиры либо его запрещено эксплуатировать в увлажняющихся комнатах. Несмотря на скептическое отношение покупателей, пластиковая плитка под ламинат показывает много серьезных преимуществ. Исходя из них, изделия из недорогого комплекта может уложить любой домашний умелец. Если он проведет все работы правильно, собранный настил будет хорошо теплоизолировать пол, а его лицевая с мягкой фактурой очень медленно изнашиваться.

Кроме того, в некоторых случаях внешний вид винилового ламината окажется эффектнее любой из рассмотренных выше плиток. Касанием пальца к напольному винилу вызовется ощущение мягкости, а ходьба по декорированной им поверхности комфортной. Благодаря высокому уровню безопасности виниловая напольная плитка становится пригодной для укладки в домах, где обитают маленькие или пожилые члены семьи.

Внимание! Пластиковая имитация ламината эффективно ослабляет звуковые волны, не усиливая порождаемое шагами эхо. В то же время даже очень слабые шумы распространяются по коридору с отделанным керамогранитом полом фактически без потери первоначальных децибел.



1.jpg



Дизайн

Внешний облик напольной облицовки полностью копирует главные варианты ламината. Составляя инструкцию к собственной продукции, изготовитель и разработчик указывает комнаты, в которых можно укладывать определенный тип плитки. На первой позиции в перечне популярности находятся имитирующие классический лофт модели. Сформированное ими покрытие демонстрирует внешний вид настоящего деревянного пола из досок благодаря тому, что на внешней поверхности красуется текстура устаревшей дубовой древесины.

Второе место принадлежит плитке, текстура которой имитирует обыкновенный ламинат с оттенками орехового и ясеневого дерева. Достаточно большой спрос наблюдается у рустика и мозаики, когда покрытие напоминает паркетный настил из многочисленных древесных плашек с разноцветной поверхностью. Универсальность изображений позволяет монтировать кафель в коридоре, кухонном помещении, ванной комнате и других местах, где быстро происходит загрязнение пола.


Габариты

Большинство изготовителей определяют размеры кафельных, керамогранитных или пластиковых плиток под ламинат по собственным техническим условиям. Поэтому выпускаемые ими панели могут снабжаться вытянутыми удлиненными очертаниями с пропорциями сторон 1:2 либо 1:4. А некоторые компании создают квадратный или прямоугольный материал. Точные размеры и варианты дизайна поверхности определяются изготовителем, а также тематического направления комплекта:

  • Коллекция ламинатного покрытия Cerzanit Victoria Retro состоит из плит с размерами 420х420 мм и 440х440 мм. Более современные наборы содержат изделия размером 29,7х60 мм.
  • В Kerama Marazzi обнаруживаются крупные панели 200х1600 мм и более мелкие плитки 200х800 мм. Итальянские изготовители выпускают коллекции с изделиями размером 150х900 мм.

Конечно, все плиты из керамогаранита, чистой керамики или пластика зачастую обладают размерами 200х600 мм, Кафель и винил неудобно укладывать крупными секциями. К тому же возрастает риск их повреждения, порождающий необходимость дорогостоящего ремонта. А по гладким поверхностям из таких материалов приходится осторожно ходить в носках и домашних тапочках.


Выводы

Кафельная плитка под ламинат обладает высокой стоимостью, но предлагает эффективно решить проблему отделки пола в жилище на ближайшее двадцатилетие. Качество фактуры и оттенка почти не отличаются от оригинального материала, но дольше эксплуатируются и лучше сопротивляются различным нагрузкам.